Что такое DeFi?

DeFi Статья Новичок
12/3/2022
180
Avatar
Автор
Oracle Labs

Децентрализованные финансовые приложения (DeFi) призваны устранить посредников в наших повседневных финансах.

DeFi — это сокращение от "децентрализованные финансы", зонтичный термин для различных финансовых приложений в криптовалюте или блокчейне, направленных на устранение финансовых посредников.

DeFi черпает вдохновение в блокчейне, технологии, стоящей за цифровой валютой биткоин, которая позволяет нескольким организациям хранить копии истории транзакций, то есть они не контролируются одним центральным источником. Это важно, поскольку централизованные системы и посредники могут ограничивать скорость и сложность транзакций, предоставляя пользователям меньше прямого контроля над своими деньгами. DeFi отличается тем, что расширяет возможности использования блокчейна от простой передачи стоимости до более сложных финансовых инструментов.

Биткойн и многие другие цифровые активы отличаются от традиционных методов цифровых платежей, таких как Visa и PayPal, тем, что они устраняют всех посредников из транзакций. Когда вы платите кредитной картой за кофе в кафе, между вами и предприятием стоит финансовое учреждение, которое контролирует транзакцию, сохраняя за собой право остановить или приостановить ее и записать ее в свою частную учетную систему. При использовании криптовалюты эти учреждения оказываются вне игры.

Прямые покупки - не единственный вид транзакций или контрактов, контролируемых крупными компаниями; финансовые приложения, такие как кредиты, страхование, краудфандинг, деривативы, ставки и многое другое, также находятся под их контролем. Исключение посредников из всех видов транзакций - одно из главных преимуществ децентрализованных финансов.

До того, как идея DeFi стала известна как децентрализованные финансы, ее часто называли "открытыми финансами".

Ethereum-приложения

Большинство децентрализованных финансовых приложений создаются на базе Ethereum, второй по величине криптовалютной платформы в мире, которая отличается от платформы Bitcoin тем, что ее легче использовать для создания других типов децентрализованных приложений, помимо простых транзакций. Эти более сложные финансовые сценарии использования были даже отмечены создателем Ethereum Виталиком Бутериным еще в 2013 году в первоначальном техническом документе Ethereum.

Это объясняется тем, что платформа Ethereum для смарт-контрактов - которые автоматически выполняют транзакции при выполнении определенных условий - предлагает гораздо большую гибкость. Языки программирования Ethereum, такие как Solidity, специально разработаны для создания и развертывания таких смарт-контрактов.

Например, пользователь хочет, чтобы его деньги были отправлены другу в следующий вторник, но только в том случае, если температура воздуха, по данным weather.com, поднимется выше 90 градусов по Фаренгейту. Такие правила могут быть записаны в смарт-контракте.

С умными контрактами в основе, на Ethereum работают десятки приложений DeFi, некоторые из которых рассмотрены ниже. Ethereum 2.0, предстоящее обновление базовой сети Ethereum, может дать этим приложениям толчок к развитию, устранив проблемы масштабируемости Ethereum.

Наиболее популярные типы DeFi приложений включают:

  • Децентрализованные биржи (DEX): Онлайн-биржи помогают пользователям обменивать валюту на другую валюту, будь то доллары США на биткоин или эфир на DAI. DEXs — это наиболее популярный тип бирж, который соединяет пользователей напрямую, чтобы они могли торговать криптовалютами друг с другом, не доверяя свои деньги посредникам.
  • Стабильные монеты: Криптовалюта, привязанная к какому-либо активу вне криптовалюты (например, доллару или евро) для стабилизации курса.
  • Кредитные платформы: Эти платформы используют смарт-контракты для замены посредников, таких как банки, которые управляют кредитованием на среднем уровне.
  • "Обернутые" биткоины (WBTC): Способ отправки биткоина в сеть Ethereum, чтобы биткоин можно было использовать непосредственно в системе DeFi Ethereum. WBTC позволяют пользователям зарабатывать проценты на биткоинах, которые они одалживают через децентрализованные платформы кредитования, описанные выше.
  • Рынки предсказаний: Рынки для ставок на исход будущих событий, таких как выборы. Цель DeFi версий рынков предсказаний - предложить ту же функциональность, но без посредников.

В дополнение к этим приложениям вокруг них возникли новые концепции DeFi:

  • Фермерство доходности: для опытных трейдеров, готовых идти на риск, существует фермерство доходности, где пользователи сканируют различные токены DeFi в поисках возможностей для получения большей прибыли.
  • Добыча ликвидности: когда приложения DeFi заманивают пользователей на свою платформу, предоставляя им бесплатные токены. Это самая оживленная форма доходного фермерства.
  • Сопоставимость: приложения DeFi имеют открытый исходный код, то есть код, лежащий в их основе, доступен для просмотра всем желающим. Таким образом, эти приложения можно использовать для "создания" новых приложений, используя их код в качестве строительных блоков.
  • Денежные лего: если рассматривать концепцию "компонуемости" с другой стороны, то приложения DeFi похожи на Лего - игрушечные блоки, из которых дети собирают здания, транспортные средства и т.п. Приложения DeFi могут быть аналогичным образом соединены вместе, как "денежные лего", для создания новых финансовых продуктов.

Платформы кредитования

Рынки кредитования - одна из популярных форм децентрализованного финансирования, которая соединяет заемщиков с кредиторами криптовалют. Одна из популярных платформ, Compound, позволяет пользователям брать в долг криптовалюты или предлагать свои собственные кредиты. Пользователи могут зарабатывать на процентах за предоставление своих денег в долг. Compound устанавливает процентные ставки алгоритмически, поэтому, если спрос на криптовалюту выше, процентные ставки будут повышаться.

Кредитование DeFi основано на залоге, то есть для того, чтобы взять кредит, пользователю необходимо предоставить залог - часто эфир, токен, на котором работает Ethereum. Это означает, что пользователи не предоставляют свою личность или связанную с ней кредитную историю, чтобы получить кредит, как это происходит в обычных, не-DeFi кредитах.

Стаблкоины

Еще одна форма DeFi — это стейблкоин. Криптовалюты часто испытывают более резкие колебания цен, чем фиатные, что не является хорошим качеством для людей, которые хотят знать, сколько будут стоить их деньги через неделю. Стабильные монеты привязывают криптовалюты к некриптовалютам, таким как доллар США, чтобы держать цену под контролем. Как следует из названия, цель стабильных монет - обеспечить "стабильность" цены.

К числу известных стабильных монет относятся:

  • Tether (USDT)
  • USD Coin (USDC)
  • Binance USD (BUSD)
  • TerraUSD (UST)
  • Dai (DAI)

Рынки предсказаний

Одно из старейших DeFi приложений, живущих на Ethereum, — это так называемый "рынок предсказаний", где пользователи делают ставки на исход какого-либо события, например, "Победит ли Дональд Трамп на президентских выборах 2020 года?".

Очевидно, что цель участников - заработать деньги, хотя рынки предсказаний иногда могут лучше предсказывать результаты, чем традиционные методы, например, опросы. К централизованным рынкам прогнозирования, которые хорошо зарекомендовали себя в этом отношении, относятся Intrade и PredictIt. DeFi имеет потенциал для повышения интереса к рынкам предсказаний, поскольку они традиционно не одобряются правительствами и часто закрываются при централизованном управлении.

FAQ по децентрализованным финансам

Как я могу заработать на DeFi?

Стоимость, хранящаяся в проектах Ethereum DeFi, стремительно растет, и многие пользователи, как сообщается, зарабатывают большие деньги.

Используя приложения для кредитования на базе Ethereum, как упоминалось выше, пользователи могут получать "пассивный доход", предоставляя свои деньги в долг и получая проценты от займов. Фермерство, описанное выше, имеет потенциал для получения еще больших доходов, но с большим риском. Она позволяет пользователям использовать кредитный аспект DeFi для того, чтобы вложить свои криптоактивы в работу, приносящую максимальную прибыль. Однако эти системы, как правило, сложны и зачастую лишены прозрачности.

Безопасно ли инвестирование в DeFi?

Нет, это рискованно. Многие считают, что DeFi — это будущее финансов и что раннее инвестирование в эту революционную технологию может привести к огромным прибылям.

Но новичкам трудно отделить хорошие проекты от плохих. А плохого было предостаточно.

По мере роста активности и популярности децентрализованных финансов в 2020 году многие проекты DeFi, такие как монета-мем YAM, потерпели крах и сгорели, в результате чего рыночная капитализация за 35 минут упала с 60 миллионов долларов до 0 долларов. Другие проекты DeFi, включая Hotdog и Pizza, постигла та же участь, и многие инвесторы потеряли большие деньги.

Кроме того, ошибки в DeFi, к сожалению, все еще очень распространены. Умные контракты - мощная штука, но их нельзя изменить, как только правила заложены в протокол, что часто делает ошибки постоянными и тем самым увеличивает риск.

Когда DeFi станет мейнстримом?

Хотя все больше и больше людей привлекаются к этим приложениям DeFi, трудно сказать, куда они пойдут. Во многом это зависит от того, кто и почему найдет их полезными. Многие считают, что различные проекты DeFi имеют потенциал стать следующим Robinhood, привлечь полчища новых пользователей, сделав финансовые приложения более инклюзивными и открытыми для тех, кто традиционно не имеет доступа к таким платформам.

Эта финансовая технология является новой, экспериментальной и не лишена проблем, особенно в отношении безопасности и масштабируемости.

Разработчики надеются со временем устранить эти проблемы. Ethereum 2.0 может решить проблемы масштабируемости с помощью концепции, известной как шардинг - способ разделения базовой базы данных на более мелкие части, более удобные для управления отдельными пользователями.

Как Ethereum 2.0 повлияет на DeFi?

Ethereum 2.0 не является панацеей от всех проблем DeFi, но это только начало. Другие протоколы, такие как Raiden и TrueBit, также находятся в процессе разработки для дальнейшего решения проблем масштабируемости Ethereum.

Если и когда эти решения будут найдены, у экспериментов Ethereum с DeFi будет еще больше шансов стать реальными продуктами и, возможно, даже стать мейнстримом.

Биткойн как DeFi

Хотя Ethereum занимает первое место в мире децентрализованных финансов, многие сторонники Биткойна разделяют цель отсечь посредников от более сложных финансовых операций, и они разработали способы сделать это с помощью протокола Биткойна.

Например, такие компании, как DG Labs и Suredbits, работают над технологией Bitcoin DeFi, называемой дискретными лог-контрактами (DLC). DLC предлагает способ выполнения более сложных финансовых контрактов, таких как деривативы, с помощью Биткойна. Одним из вариантов использования DLC является выплата биткоина кому-либо только при выполнении определенных будущих условий, например, если команда Chicago White Sox выиграет свой следующий бейсбольный матч, деньги будут выданы победителю.

https://www.coindesk.com/learn/what-is-defi/ | What is DeFi


Время чтения: 7 минут
Поделитесь в соц. сетях:
Наверх